如果关于x的一元二次方程kx2-([1/m+1n])x+1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围为k<m2+2mn+n

如果关于x的一元二次方程kx2-([1/m+
1
n])x+1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围为
k<
m2+2mn+n2
4mn
且m≠-n
k<
m2+2mn+n2
4mn
且m≠-n
渐走浙远浙无书 1年前 已收到1个回答 举报

zuohongliang 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到k≠0且△=([1/m]+[1/n])2-4k•>0,然后求出两个不等式的公共部分即可.

kx2-([1/m+
1
n])x+1=0
根据题意得k≠0且△=([1/m]+[1/n])2-4k•1>0,
所以k<
m2+2mn+n2
4mn(m≠-n).
故答案为k<
m2+2mn+n2
4mn且m≠-n.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


8