某均匀金属薄板,现测得接线柱A、B间的电阻为R,如果将该电阻板均匀分成9块,并挖去其中一小块,则此时A、B间的电阻变为(

某均匀金属薄板,现测得接线柱A、B间的电阻为R,如果将该电阻板均匀分成9块,并挖去其中一小块,则此时A、B间的电阻变为(7/6 R)
还有一题。
在某种酸溶液中,分开放入A、B两极板。通电后在2秒内有0.8库的正离子到达溶液中的A极板,同时有0.8库的负离子到达B极板,则该溶液中的电流强度为
A.0.4安 B.1.6安 C.0.8安 D.1.2安
为什么
好好上网0000 1年前 已收到2个回答 举报

panzerkool 花朵


第一题可以想象成R由9个小块电阻分三组串联,每组是(1/3 R),且每组是三个小块电阻并联,每个小块电阻是R.随便拿掉一个小块,就成了两组3个与一组2个的小块电阻串联,正好(7/6 R).
第二题:0.8/2=0.4A.你可能以为是正0.8,负0.8,应为1.6/2=0.8A吧.这里的确容易出错.你可以这样想,A极板相当于电源+极,B极板相当于电源-极.考察连接AB的导线(不是溶液)上的一点,假设A点,流过A点的电流是0.4A,则整个电路的电流时0.4A.
考察溶液易错.因为溶液中的一个面流过内的电荷并不是0.8+0.8=1.6C.极板上的电荷值已经是算上正负效果的和了,故溶液中流过的总的电荷就是其中一个电极的电荷量即0.8C


6

liyuguang 幼苗


第一题怎么没图
第二题,楼主没理解好电流定义中“截面”的含义。
稳恒电流场和静电场是相似的,电流密度相当于场强,电流相当于电通量,应取“电场线”条数的极大值。与一楼的答案类似,实际上取了某一电极的包面,符合要求。一般求和时,可认为取两电极的中垂面。如果用高斯定理解释,前者的电通量只由一个“场源”提供,后者则由两个,不过各为前者一半而已。
有点抽象,慢慢理解。
给两个...


2