初二物理关于功的计算题,求解质量为50kg的某同学做爬竿运动,当他爬到离地3.2m的高度时,约做了多少功?2000年悉尼

初二物理关于功的计算题,求解
质量为50kg的某同学做爬竿运动,当他爬到离地3.2m的高度时,约做了多少功?
2000年悉尼奥运会上,丁美媛获得75kg以上级举重金牌,她的挺举成绩是165kg.估算一下,她在挺举过程中对杠铃做了多少功?
cenly221 1年前 已收到10个回答 举报

miaoer2 幼苗


首先要明确做功公式,即力乘以其作用在物体上的距离.对于题1可解为 Mgh =50*10*3.2= 1600J 对于题2,我们可以估计运动员身高1米6,解为Mgh=165*10*1.6=2640J


9

hustock 幼苗


1.所做的功为50*9.8*3.2
2.165*9.8*(身高)


2

露珠儿2 幼苗


(1)F=G=mg=50kg x 10N/kg=500N
由公式得:W=FS=500N x 3.2m=1600J
(2)第二题因为没有做功距离所以就设一个:假设丁美媛身高167cm
F(挺举)=m(挺举)x g=165kg x 10N/kg=1650N ,167cm=1.67m
由公式得:W(挺举)=F(挺举)S=1650N x 1.67m=2755.5J


2

bbylrc 幼苗


功等于质量乘位移距离,50KG乘10牛/KG乘3.2m等于1600J


2

o0莫言0o 幼苗


1,1600J
2,大约3000J


1

phoenix411 幼苗


(1) 1600J
(2) 1650x杠铃离地高度(m) J


1

篮球吊饰 幼苗


根据公式W=FS,F=MG可得W=50*10*3.2=1600J。
第二题类似。
此类题目关键根据公式带入求解。


0

干什么_我来 幼苗


1)F=mgl=50×10×3.2J=1600J
2)F=mgl=165×10×2J=330J


0

58416163ww 幼苗


第一个:50*9.8*3.2=1568焦耳
第二个:165*9.8*1.7=2748.9焦耳
(按身高1米7计算的,体重数据没有用,忽悠人的)
祝你学习进步,别忘了给分啊。


0

nn苦不哭 幼苗


上面的兄弟些 现在的公式应该是W=Fs
1.F=G=mg=50kg*10N/kg=500N W=Fs=500N*3.2m=1600J
第二题不知道运动员身高 知道身高可以用W=Fs求出 F=G=mg=165kg*10N/kg=1650 s=身高


0