袋子中有红,黄,绿三种颜色的球,共24个,小明每次从里面摸出1个球,再放进去,摸了120次,红球出现20次,黄

袋子中有红,黄,绿三种颜色的球,共24个,小明每次从里面摸出1个球,再放进去,摸了120次,红球出现20次,黄
出现60次,绿球出现40次,袋子中大概有多少红球?多少绿球
浮华风靡 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的天蝎 幼苗


红球概率=20/120=1/6
则红球数=24*1/6=4个
绿球概率=40/120=1/3
绿球数=24*1/3=8个
黄球=24-4-8=12个


6