一个盒子中有红黄蓝三种颜色的球各20个.最少要拿几个球,就能保证有两对同色的球?最少要拿出几个球,就能保证有3对同色的球

一个盒子中有红黄蓝三种颜色的球各20个.最少要拿几个球,就能保证有两对同色的球?最少要拿出几个球,就能保证有3对同色的球?你发现有什么规律吗?你能根据规律迅速的写出要保证有4对同色的球,最少要拿出多少个球吗?(所谓"同色的球"指的是每对中的两个球同色,不是指所有取出的球同色)一定要有算式和过程,
binbin 1年前 已收到2个回答 举报

天使派 幼苗


假设先拿出了红黄蓝三色球各一个,再取出任意一个球即为一对.
再取出一个球,设它与未能配成对的球为不同色,则又凑足了红黄蓝三色球各一个,于是重复上述过程.
所以 两对:3+1+2=6个
三对:3+1+2×2=8个
X 对:3+1+2(X-1)=2x+2个
答:6个;8个;y=2x+2.


5

fingerlingg 幼苗


.一个袋中有黑白红三种颜色的球各10个,至少需拿( )个才能保证其中至少有两对颜色相同的球。 A.6 B.8 C.10
已关闭 [ 标签:黑白颜色, a.6, b.8 ] 雾心 2011-04-05 11:38
推荐答案
答案是A哈
可能的情况:4 * *, 3 2 1, 2 2 2
这些都有两对了
继续追问: 解释的具体写 谢谢 得给我妹讲呢 补...


2