一本故事书,平均每天看15页,看了12天后看完的比剩下的多七分之二,还剩下多少页没有看?

一本故事书,平均每天看15页,看了12天后看完的比剩下的多七分之二,还剩下多少页没有看?
这是一道数学题额
chentangqubing 1年前 已收到1个回答 举报

鬼风才疙瘩 幼苗


15×12=180(页) 1+七分之二=七分之九 180/9=20(页)20×7=140(页)


9