小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完.如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

meiying4 1年前 已收到1个回答 举报

POYINMIN 春芽


解题思路:该题有两个问题,①要求几天读完(时间),必须知道总页数(工作量)和每天读的页数(效率),工作量可以求出(15×12),效率已知(20);
②求每天应读多少页(效率),就必须知道工作量和工作时间,工作量已求出,工作时间是6天.根据:效率×时间=工作量,分别列式解答即可.

①15×12÷20,
=180÷20,
=9(天).

②15×12÷6,
=180÷6,
=30(页).
答:如果每天读20页,9天可以读完.如果要求在6天读完,每天应读30页.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的关键是根据关系式:效率×时间=工作量,求出所求问题需要的条件,列式解答即可.


8