y=(sinx+2)\(4sinx-2)的值域是

sunzhengping 1年前 已收到1个回答 举报

白日依山 幼苗


y=(sinx+2)/(4sinx-2)
=[1/4(4sinx-2)+5/2]/(4sinx-2)
=1/4+(5/2)/(4sinx-2)
=1/4+5/[4(2sinx-1)]
-1≤sinx≤1
-3≤2sinx-1≤1
①1/(2sinx-1)≥1 或 ②-1/3≤1/(2sinx-1)

1年前 追问

1

sunzhengping 举报

问怎么化得=[1/4(4sinx-2)+5/2]/(4sinx-2) =1/4+(5/2)/(4sinx-2)

举报 白日依山

1/4(4sinx-2)+5/2=(sinx+2)

sunzhengping 举报

=1/4+(5/2)/(4sinx-2)我问的是这一步

举报 白日依山

[1/4(4sinx-2)+5/2]/(4sinx-2) 这是为了 让分子没有sinx, [1/4(4sinx-2)+5/2]/(4sinx-2) =[1/4(4sinx-2)/(4sinx-2) +5/2/(4sinx-2) =1/4 + 5/2/(4sinx-2)