人教版数学课本七上第149页12小题

lg9948 1年前 已收到2个回答 举报

心情小老头 花朵


可否上传题目


0

mrwaveblue 幼苗


据题意得
∠MEF=∠MEB=1/2∠BEF
∠NEF=∠MEA=1/2∠AEF
∴∠NEM=∠MEF+∠NEF
=1/2(∠BEF+∠AEF)
=1/2×180°
=90°


0