设a是方程x平方+x+4分之1(a的3次方-1)除以(a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的平方)的值

86969518 1年前 已收到4个回答 举报

jayxt 幼苗


你这题目我都没有看懂- -4分之1(a的3次方-1)?啥意思?

1年前 追问

10

86969518 举报

设a是方程x平方+x-4分之1=0的根求(a的3次方-1)除以(a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的平方)的值

举报 jayxt

我只说方法,不说答案,自己算。

  1. 首先要先化解。还记得立方差公式吗?不知道的话顺便跟你说下。如:a^3-1=(a-1)(a^2+a+1)。立方和公式:a^3+1=(a+1)(a^2-a+1)。记得了看题目

  2. (a的3次方-1)除以(a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的平方)。先看它的分母,把a^2提出来。分母就成了a^2(a^3+a^2-a-1),看上面的公式,又可以化解为a^2[(a-1)(a^2+a+1)+a(a-1)]。接下来继续看看,会发现这个公式有个公因式(a-1)将它提出来整个就成了a^2(a-1)(a^2+a+1+a)

    下来看可以发现完全平方公式,继续化解最后成a^2(a-1)(a+1)^2

  3. 接下来看分子,分子:a^3-1,按上面的公式可化为(a-1)(a^2+a+1)约分,分子就成了(a^2+a+1)。分母就成了a^2(a+1)^2

  4. 接下看第一个方程,将a带入a^2+a-1/4=0,得a^2+a+1=(1/4)+1这一步没问题吧?

  5. 好了,看分母,分母成了a^2(a+1)^2,但是如果你仔细点会发现第一个带入a的方程为:a^2+a-1/4=0。移动一下为a^2+a=1/4.然后提a出来变为:a(a+1)=1/4。你看看和分母有什么不一样,写到这一步,接下来你知道了把?不懂可以追问我。

Y秋水伊人 幼苗


建议楼主,拍照或者截图!设a是方程x平方+x-4分之1=0的根求(a的3次方-1)除以(a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的平方)的值这种题目要用整体代入的思想解决!
可以得到a^2+a-1/4=0.那么久可以得到a^2=1/4-a
然后对原来的式子通过提取公因式,并代入a^2=1/4-a等方式进行降次。
具体计算这里就不给出了,希望能对你有帮助!
a^2+a=...


2

roy33 幼苗


(a的3次方-1)除以(a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的平方)=1/(a的平方+a)
a的平方+a=1/4
(a的3次方-1)除以(a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的平方)=4


2

clm0913 幼苗


求什么


0