四年级的脱式计算和简便算共184道~越多越好

四年级的脱式计算和简便算共184道~越多越好
比如:3200÷4÷25
=3200÷(4×25)
=3200÷100
=32
1、475+254+361 2、615+475+125 3、860-168+159
4、465+358-27 5、647-(85+265) 6、476+(65-29)
7、154×8÷16 8、400÷25×75 9、16×25÷16×25
10、552÷69×8 11、600-120÷10 12、(600-120)÷10
13、(466-25×4)÷6 14、(43+32)÷(357-352)
15、138+(7+48)÷25 16、56×19+25×8
1、368+2649+1351
2、 89+101+111
3、24+127+476+573
4、400-273-127
5、327+(96-127)
6、72×98
7、442-103-142
8、999+99+9
(5)201×316
(6)374-205+226-95
(7)3000-999
ssssyyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

我的脚步 幼苗


以后自己写!
475+254+361
=470+250+360+(5+4+1)
=470+250+360+10
=1090
615+475+125=615+(475+125)=1215
860-168+159=860-(168-159)=860-9=851
第四你应该抄错了,这没法简便 ,应该是-358
第五题直接按照顺序算
=476+65-(30-1)=476+65+1-30=512
=154/(16/8)=154/2=77
=400*(75/25)=400*3=1200
=16/16*25*25=25*25=625
=24*23 /23 /3 *8=24*1 /3*8=64
=600-12=588
=600/10-120/10=60-12=48
=(466-100)/6=366/6=61
=75/5=15
=138+55/25=140.2
=56*(20-1)+200=1120-56+200=1264
=360+8+2640+9+1351=360+2640+1351+9+8=3000+1368=4368
=89+111+101=200+101=301
=(24+476)+(127+573)==500+700=1200
=400-(273+127)=400-300=100
=327-127+96=200+96=296
=72*(100-2)=72*100-72*2=7200-144=7056
=442-142-103=300-103=197
=(1000-1)+(100-1)+(10-1)=1000+100+10-(1+1+1)=1107
=(200+1)*316=200*316+316*1=63200+316=63516
=374+226-(205+95)=600-300=300
=3000-(1000-1)=3000-1000+1=2001
对不起我啊.


10