设A表示集合{2,3,a2+2a-3},B表示集合{|a+3|,2},若已知5∈A,且5∉B,求实数a的值.

Xenia-Xenia 1年前 已收到4个回答 举报

amw811022 春芽


解题思路:通过5∈A,且5∉B列出混合组,求出a的值即可.

∵5∈A,且5∉B,∴

a2+2a−3=5
|a+3|≠5,


a=−4或a=2
a≠2且a≠−8,∴a=-4.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合的关系的应用,基本知识的考查.

1年前 追问

9

Xenia-Xenia 举报

您好! 请问下 集合元素的排列都是以顺序的大小 不能乱排列!?

CCK66 幼苗


a平法+2a-3=5
|a+3|不等于5
得出a=-4


2

黑螃蟹 幼苗


qw


2

thyoyo 幼苗


a平方+2a-3=5
|a+3|不=5
得a=-4


2