直角梯形一腰与下底都等于A,这条腰与下底的夹角为60°,则中位线的长是

直角梯形一腰与下底都等于A,这条腰与下底的夹角为60°,则中位线的长是
要解题思路
北之外 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色棉布棉门帘 幼苗


cos60=A/(A+X)=1/2
所以X=A
sin30=Y/X=Y/A=1/2
所以Y=A/2
中位线长=(A+A/2)/2=3A/4


2

comeyi 幼苗


从钝角顶点向底边作垂线,可得上底是下底的一半,所以中位线=0.75A


2