高一物理中重力势能小球A、B质量相同,分别用长度不同的细线拴住,把绳的上端悬挂在同一水平面上,设该水平面为重力势能参考面

高一物理中重力势能
小球A、B质量相同,分别用长度不同的细线拴住,把绳的上端悬挂在同一水平面上,设该水平面为重力势能参考面,分别拉起小球使绳水平伸直,然后由静止释放.当小球达到最低点时
A.两球运动过程中重力做功相等.
B.两球的机械能相等
C.两球的向心加速度相等
D.两球受到的拉力相等.
4目 1年前 已收到3个回答 举报

chn8695 幼苗


解析:答案BCD.在释放以后两小球在运动的过程中都只有重力做功,所以机械能守恒,因为一开始同一高度动能和重力势能都相同,所以以后在任一点两物体的机械能都相等,所以B正确;但是当小球达到最低点时两根绳的长度不相等,所以重力做得功不相等,所以A错误;根据机械能守恒求得两物体到达最低点时的动能,Ek=1/2mv^2=mgL,而向心加速度a=v^2/L=2g,与绳子的长度无关,所以C正确;由牛顿第二定律,T-mg=F向,解得拉力T=3mg,与绳子长度无关,所以D正确.


6

GLNZMLB 幼苗


BCD


2

oldgun250 幼苗


BCD

A 重力做功W=mgh,由于m、g相同,h不同,所以不同
B 运动过程中无外力做功(绳的拉力不做功)
C 向心加速度a=v^2/h=2g
D 受到的拉力T=ma+mg=3g


0