寻圆管体积公式,急内径48.壁厚20.长度200求体积

34082179 1年前 已收到1个回答 举报

天行者0925 幼苗


圆柱体的体积公式:体积=底面积×高 ,如果用h代表圆柱体的高,则圆柱=S底×h=πr^2 ×h
圆管体积=外管体积-内管体积=(外圆面积-内圆面积)X高
=[π(48/2 + 20 )^2 - π(48/2)^2 ] * 200
=π(44^2-24^2)*200
=272000π


1