一件工作由一个人做要500小时完成,现在计划由一部分人先做5小时,再增加8人和他们一起做10小时

一件工作由一个人做要500小时完成,现在计划由一部分人先做5小时,再增加8人和他们一起做10小时
一件工作由一个人做要500小时完成,现在计划由一部分人先做5小时,再增加8人和他们一起做10小时,完成了这项工作,问:先安排多少人工作?
我是一只小 1年前 已收到4个回答 举报

mahua677 幼苗


设先安排y人工作,一个人一小时的工作量是1/500
列方程5yx(1/500)+10x(y+8)x(1/500_)=1
5y+80+8y=500
y=28


4

tent123 幼苗


什么啊?


2

wanghaoandi 幼苗


500-8*10=420 420/15=28


1

ykgreen 幼苗


问题是什么一件工作由一个人做要500小时完成,现在计划由一部分人先做5小时,再增加8人和他们一起做10小时,完成了这项工作,问:先安排多少人工作?先安排?人工作.是的,问先安排多少人工作,就是本题中“现在计划由一部分人先做5小时”这个一部分的人,求这一部分多少人?...


0