整理一批图书,有一个人做要30小时完成,现计划由一部分人先做两小时,在增加1人和他们一起做,六小时后完成工作,假设这些人

整理一批图书,有一个人做要30小时完成,现计划由一部分人先做两小时,在增加1人和他们一起做,六小时后完成工作,假设这些人的工作效率相同,总工作量看做“1”,则一个人做要1小时的工作量为----,具体应先安排——人工作.
andanser 1年前 已收到1个回答 举报

hzd6666 幼苗


设具体应先安排x人作
2x/30+2(15+x)/30=1
2x+6(1+x)=30
2x+6+6x=30
2x+6x=30-6
8x=24
x=3
答:先安排整理的人员有3人.
注:2x/30为分之30,6(1+x)/30为6(1+x)分之30


7