整理一批图书,由一人做需要80小时完成,现在计划由一部分人先做2小时,再增加5人和他们一起做8小时,完成这项工作的3/4

整理一批图书,由一人做需要80小时完成,现在计划由一部分人先做2小时,再增加5人和他们一起做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?
列方程~
天使不跳舞1213 1年前 已收到1个回答 举报

夜舞荧火 幼苗


先安排x人做两个小时.
1/80x × 2+(x+5)× 1/80 ×8=3/4
x=2
1人1小时做1/80
5人做8小时做了:
1/80x5x8=1/2
还剩下:3/4-1/2=1/4
是一些人(2+8=10小时)做的,每小时做:
(1/4)/(2+8)=1/40
需要的人数:
(1/40)/(1/80)=2(人)
所以现在计划先由2人做2小时,再增加5人做8小时,能完成这项工作的四分之三.


4