已知x>0,y≥0,且x+2y=1/2,求g(y)=log1/2 (8xy+4y^2+1)的最小值?

makeweiyk 1年前 已收到1个回答 举报

linxianke 花朵


x+2y=1/2,
所以
8xy+4y^2+1=(x+2y)^2+4xy-x^2+1
=-x^2+4xy+5/4
=-x^2+2x(1/2-x)+5/4
=x^2-x+5/4
=(x-1/2)^2+1
又x>0,y≥0,且x+2y=1/2
所以
0<x≤1/2
所以
0≤(x-1/2)^2<1/4,
所以
1≤(x-1/2)^2+1<5/4

1≤8xy+4y^2+1<5/4
所以
log以1/2为底的(8xy+4y^2+1)的最小值是
=log以1/2为底的1
=0


4