等比数列前n项的和Sn=3^n+m(n是N*) 求m的值以及{an}通项公式

-广场-广场- 1年前 已收到1个回答 举报

meirenyu_mao 幼苗


Sn=3^n+m ,所以 Sn-1=3^n-1+m
所以 an=sn-sn-1=2*3^(n-1)
q=3,n=1时,a1=2
所以 s1=a1=2
Sn=3^n+m
所以 m=-1


7