至少需要______厘米长的铁丝,才能做成一个底面积是16平方厘米的正方形,高是3厘米的长方体框架.

longjiangye 1年前 已收到3个回答 举报

sundaf 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,它有12条棱,已知底面积是16平方厘米的正方形,即长与宽的积是16,求出长和宽是4厘米;高3厘米,利用求棱长总和的方法解决问题.

4×4=16(平方厘米),所以长和宽是4厘米,
(4+4+3)×4
=11×4,
=44(厘米);
答:至少需要44厘米长的铁丝.
故答案为:44.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征以及棱长总和的求法.


9

小ww 幼苗


设他底面的长为X,宽为Y。 XY=16
由于 X+Y>= 2×根号下XY 所以有X+Y>=8 又因为高一定,所以需要铁丝的长最少为
2×(X+Y)×2+3×4=44


0

廊桥13梦 幼苗


44


0