甲乙两数的积是2500,是甲乙两数的和的20倍,而甲数又是乙数的4倍,求甲乙各是多少?

cliff_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

聂清元 种子


设乙是x,则根据甲数又是乙数的4倍,甲就是4x,依题意列方程有
x*4x=20(x+4x)
化简,x^2=25x
解得,x=25
即乙数是25,甲数是100


8