一份稿件,甲单独打印需要10天完成,乙单独打印5天只能完成这份稿件的[1/3],现在两人合作,几天可打印这份稿件的50%

一份稿件,甲单独打印需要10天完成,乙单独打印5天只能完成这份稿件的[1/3],现在两人合作,几天可打印这份稿件的50%?
lowendal 1年前 已收到2个回答 举报

天平水 幼苗


解题思路:把这份稿件的总量看成单位“1”,甲的工作效率是[1/10];用乙5天的工作量除以工作时间求出乙的工作效率,甲乙的工作效率和就是合作的工作效率,用50%这个工作量除以合作的工作效率就是合作需要的时间.

[1/3]÷5=[1/15];
50%÷([1/10]+
1
15)
=50%÷
1
6,
=3(天);
答:3天可打印这份稿件的50%.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


3

asdfs42 幼苗


甲每天打1/10 乙每天打1/3/5=1/15
两人合作每天则打1/10+1/15=5/30=1/6
1/2/1/6=3
两人合作3天打完50%。


2