一只二次函数y=ax2-2的图象经过点(1,-1),判断该函数图象与x轴的交点个数

一只二次函数y=ax2-2的图象经过点(1,-1),判断该函数图象与x轴的交点个数
求出交点坐标
过程
yawater 1年前 已收到1个回答 举报

basdudqwhj 幼苗


y=ax^2-2
-1=a-2
a=1
y=x^2-2
x^2-2=0
x=±√2
(√2,0),(-√2,0)


5