已知二次函数y=ax2+k图象经过点(1,-1),(2,2).

已知二次函数y=ax2+k图象经过点(1,-1),(2,2).
(1)求该函数的解析式,并写出这个二次函数的开口方向、对称轴及顶点坐标;
(2)判断点(-3,7)是否在这个二次函数图象上,并说明理由.
418241285 1年前 已收到1个回答 举报

cz620 春芽


解题思路:(1)利用待定系数法可求出二次函数的解析式为y=x2-2,然后根据二次函数的性质得到开口方向、对称轴及顶点坐标;
(2)通过计算自变量为-3时的函数值为7,则可根据二次函数图象上点的坐标特征判断点(-3,7)在这个二次函数图象上.

(1)根据题意得

a+k=−1
4a+k=2,解得

a=1
k=−2,
所以二次函数的解析式为y=x2-2,
所以这个二次函数的开口向上,对称轴为y轴,顶点坐标为(0,-2);
(2)当x=-3时,y=x2-2=(-3)2-2=7,
所以点(-3,7)在这个二次函数图象上.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.也考查了二次函数的性质.


8