求一物理题答案一个人卖灯泡,说是节能高效灯泡,只有5瓦,但有60瓦的亮度,一个市民买回家后,上处死的儿子不相信,因为这些

求一物理题答案
一个人卖灯泡,说是节能高效灯泡,只有5瓦,但有60瓦的亮度,一个市民买回家后,上处死的儿子不相信,因为这些灯丝太粗,利用物理知识测了一下,发现是40瓦的灯泡,揭穿了谎言.
问题:为什么根据灯丝粗就能判断不是5瓦的灯泡
我的答案:
根据P=I2R,电流一定,电阻越大,功率越大,电阻大小和灯丝粗细有关,灯丝越粗,电阻越小,功率就越小,所以60瓦的灯泡灯丝不可能那么粗
mikiraikkonen 1年前 已收到1个回答 举报

07滴酒不沾 幼苗


u=I*R,p=u2/R,由于家用电器电压设为一定值(不是电流)所以,应消去i而不是u,又由于灯泡的灯丝长度一定,是靠粗细来改变电阻值,所以,灯丝粗电阻小,灯丝细电阻大,相应的u一定,p与R成反比,所以5瓦的灯丝比40瓦的细,由于买回的灯泡灯丝粗,因此判断该等实际功率大于5瓦.
还有,应该和60瓦没关系,因为60瓦始终不是该灯实际功率只是看起来像60瓦的,此题比较的是原商家说的实际功率5瓦和儿子测得的实际功率40瓦.
另外,现在商家有很多说实际功率低但看起来像大功率的灯泡,多半是采用改变灯罩的形状,和灯泡的材质或种类来实现的.


10