若P(A+B)=P(A)+P(B)=1,则事件A与B的关系是( )

若P(A+B)=P(A)+P(B)=1,则事件A与B的关系是( )
A.互斥不对立B.对立不互斥 C.互斥且对立 D.以上答案都不对
6314323 1年前 已收到1个回答 举报

www_kcx 幼苗


解题思路:

若是在同一试验下,由P(AB)=P(A)+P(B)=1,说明事件A与事件B一定是对立事件,但若在不同试验下,虽然有P(AB)=P(A)+P(B)=1,但事件AB也不见得对立,所以事件AB的关系是不确定的。故选D.

D



4