小方桌的边长是1.2米,把它的四边折叠部分撑开,就成了一张圆桌面.求圆桌面的面积

小方桌的边长是1.2米,把它的四边折叠部分撑开,就成了一张圆桌面.求圆桌面的面积
保留两位小数
咬18 1年前 已收到4个回答 举报

nukore 幼苗


面积=1.2×1.2÷2×3.14=2.2608平方米


6

吴文豪 幼苗


S=πr²=(1.2*√2/2)²π=0.72π≈2.26(平方米)<π取值3.14时>


1

megi3531 幼苗


小方桌的四个顶点也在圆桌上
所以展开后的圆桌的直径就是小方桌的对角线
所以r=3√2/5
所以S圆=πr²=18π/25=2.26 平方米


1

qq1627211 幼苗


小方桌的边长是1.2米,把它的四边折叠部分撑开,就成了一张圆桌面,则小方桌的对角线是圆的直径: 1.2乘根号2=1.2*1.414 =1.7米
圆桌面的面积:派R平方=3.14*(1.7/2 )^2 =3.14*0.85^2 =2.26平方米


0