小方桌的边长是1.2米,把他的四边折叠部分撑开,就成了一张圆桌面,求圆桌面的面积.得数保留两位小数.图是这样的

bg55mk327 1年前 已收到6个回答 举报

ruyi403 幼苗


1.2/2*根号2)^2*3.14=2.26平方米


4

hanjian666 幼苗


方桌的对角线是圆的直径。
R=0.6√2
圆面积=R方*3.14=0.72*3.14=2.26平方米。


2

cc111806 幼苗


正方形的对角线经过圆的圆心,圆的直径是2*1.2*1.2开方,然后将求出的半径带入圆的面积计算公式


1

cxz_qlll 幼苗


d^2=(2R)^2=1.2^2*+1.2^2=2.88
R^2=0.72
圆面积=πR^2=3.14*0.72=2.2608平方米


1

tingting9 幼苗



1

annymoon_712 幼苗


这不好算么
折叠起来后不就是一个圆么,直径就是方桌的对角线长度,然后直接用圆的面积公式不就可以得出答案了。。。


0