一个圆锥的侧面展开图是直径为6的半圆,(1)求圆锥的底面半径和高

人狼99 1年前 已收到2个回答 举报

飞吧飞吧540 幼苗


圆锥的母线长=6/2=3
圆锥的侧面图是半圆,圆锥的底面周长=半圆的圆弧长=6*3.14/2=9.42
圆锥的底面半径=9.42/(3.14*2)=1.5
圆锥的高和圆锥的底面半径以及圆锥的母线组成一个直角三角形,斜边是母线,长为3,用勾股定理可算出圆锥的高=2.6


5

巧克力酸奶 幼苗


6÷2=3
2*3.14*3÷2=9.42
9.42÷3.14÷2=1.5
根号(3^2-1.5^2)=根号(7.5)=根号15/2


2