有甲、乙两个图书馆,每年各进图书5千册,甲藏书22万册,乙藏书9万册,问由今年起几年后,甲馆藏书是乙馆2倍,

悲伤穗 1年前 已收到4个回答 举报

地理地理 幼苗


设由今年起X年后,甲馆藏书是乙馆2倍,
22+0.5X=2(9+0.5X)
22+0.5X=18+X
0.5X=4
X=8
由今年起8年后,甲馆藏书是乙馆2倍


1

syltc111 幼苗


2年


2

ch_badboy 幼苗


设由今年起X年后,甲馆藏书是乙馆2倍.
5千=0.5万
22+0.5X=2(9+0.5X)
22+0.5X=18+X
0.5X=4
X=8
答;由今年起8年后,甲馆藏书是乙馆2倍.


2

星疏 花朵


设X年 22+0.5X=2(9+0.5X)


0