学校图书馆七月底有图书共计5万册,为了满足学生“十一”长假的阅读需求,预计到九月底增加到7.2万册,求这两个月的月平均增

学校图书馆七月底有图书共计5万册,为了满足学生“十一”长假的阅读需求,预计到九月底增加到7.2万册,求这两个月的月平均增长率.
天上大鸟 1年前 已收到1个回答 举报

fenzhi21 幼苗


解题思路:设这两个月的月平均增长率为x,根据增长率公式a(1±x)2=b列出飞方程即可求解.

设这两个月的月平均增长率为x,
依题意得 5(1+x)2=7.2,
(1+x)2=1.44,
1+x=±1.2,
x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合题意,舍去),
答:这两个月的月平均增长率为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1