某学校去年共花8000元添置新图书,今年比去年图书经费增长了6.5%,为了让学生有更好的图书可读,学校计划明年在今年的基

某学校去年共花8000元添置新图书,今年比去年图书经费增长了6.5%,为了让学生有更好的图书可读,学校计划明年在今年的基础上再提高2个百分点,问明年的图书经费是多少?
无双3zz士 1年前 已收到1个回答 举报

lsjdj22 幼苗


解题思路:先把去年的图书经费看作单位“1”,今年比去年图书经费增长了6.5%,今年的图书经费是8000×(1+6.5%),再把今年图书经费看作单位“1”,明年比今年图书经费再提高2个百分点,就是增长2%,明年的图书经费是8000×(1+6.5%)×(1+2%),据此解答即可.

8000×(1+6.5%)×(1+2%)
=8000×1.065×1.02
=8520×1.02
=8690.4(元);
答:明年的图书经费是8690.4元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是单位“1”不同,已知一个数,求它的百分之几是多少用乘法求解.


2