关于高等数学行列式的问题,会追分!

关于高等数学行列式的问题,会追分!
D=2 -1 2 1
1 0 -1 0
3 1 0 -1
2 1 2 2
求2A31-A32+2A33+A34,其中A3j为元素a3j的代数余子式.
我把第一行和第三行颠倒了一下,最后的值再取负号。
变成 3 1 0 -1
1 0 -1 0
2 -1 2 1
2 1 2 2
就可以直接用第三行展开为2A31-A32+2A33+A34,但我怎么做都是等于21,这种方法错在哪里?
网络小鸭 1年前 已收到4个回答 举报

o753951p 幼苗


2A31-A32+2A33+A34=
D‘= 2 -1 2 1
1 0 -1 0
2 -1 2 1
2 1 2 2
=0
要求的展开式刚好相当于D' 而一三行成比例 所以值为零
同学 你那个方法是乱来的 原来的代数余子式给你变了 当然值就不同啦
原来 A31=3 变了后你的A31= - 3


7

3samsam 幼苗


直接把你所求式子的系数代替第三行,所得式子第三行与第一行是相同的,答案自然为0
线性代数书里面有例题吧应该,我记得同济大学第四版是有的我把第一行和第三行颠倒了一下,最后的值再取负号。 变成 3 1 0 -1 1 0 -1 0 2 -1 2 1 2 1 2...


2

ee的夜空 幼苗


答案是12


1

千金指环 幼苗


所求含A3j,故把第三行元素用题中A3j前面的系数取代 d= 2 -1 2 1 1 0 -1 0 2 -1 2 1 2 1 0 2 将它按第三行展开,结果显然等于零。


1