多少千克尿素与120千克碳铵所含氮元素质量相等

ZJWING99 1年前 已收到2个回答 举报

cdma20306502 幼苗


【公式】:一种物质中的某种元素占该物质的质量分数
某种元素的质量分数
=(该种元素的相对原子质量 × 该元素原子个数)/ (物质的相对分子质量) × 100%
【解】:
① 尿素CO(NH2)2中N元素的质量分数是:
w(N) = (14*2) / [12+16+(14+2)*2] * 100%
=46.67%
②碳铵NH4HCO3 中N元素的质量分数是:
w(N) = 14 / [(14+4+1+12+16*3 ) * 100%
=17.72%
设尿素的质量是x kg
则,x * 46.67% = 120 * 17.72%
解得:x = 45.56 kg
所以,45.56 kg 尿素与 120 kg 碳铵所含的氮元素质量相等.


4

花生金笋 幼苗


120*14/79*100%/28/60*100%


1