函数y=2x^3-3x^2-12x+5在[2,3]上的最大值和最小值分别是

Junglee 1年前 已收到2个回答 举报

yippie 幼苗


*三次方的曲线都是放平了的“S”形的
先给y求导后 =0,x = -1 或 2
-1 不在要求的区间内,则直接代入 x = 2 和 x = 3即可.
Ymin = Y(x=2)= -15
Ymax = Y(x=3)= -4


2

khxzr 幼苗


y’=6x^2-6x-12=0
x^2-x-2=0
x1=-1
x2=2
在[2,3]上,当x=2时有极值:-15
x=3时,y=-4
函数y=2x^3-3x^2-12x+5在[2,3]上的最大值和最小值分别是-4,-15


0