一个长方体的体积是1560,它的长、宽、高均为自然数,它的棱长之和最少是______.

ly167 1年前 已收到1个回答 举报

keen_lxd 幼苗


解题思路:根据题意,可先将1560分解质因数,根据三个数越相近加起来的和越小,可以计算出这个长方体的长、宽、高,最后将各个棱长相加即可得到答案.

1560=2×2×2×3×5×13
三个数越相近加起来和越小
最接近的一组自然数是:10、12、13,
4×10+4×12+4×13
=40+48+52,
=88+52,
=140.
答:这个长方体的各个棱长的和最少是140.
故填:140.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是依据最接近的三个数相加和最小确定长方体的长、宽和高,然后再计算就比较简单了.


3