1.在数轴上(未标出原点及长度单位),点A是线段BC的中点,已知ABC所对应的三个数a.b.c之积是负数,这三个数之和与

1.在数轴上(未标出原点及长度单位),点A是线段BC的中点,已知ABC所对应的三个数a.b.c之积是负数,这三个数之和与其中一个数相等,求c/a和c/b的值.(B是负数,A和C是正数)
2.有一幅图,第一行有一个苹果,第二行有两个,第三行有四个,第四行有八个,...,第十行有几个?第n行有几个?
dirlcc 1年前 已收到3个回答 举报

wkis1981 幼苗


由题意可知 2a=b+c 且 abc


3

BT之恋 幼苗


1.无解。证明如下:这三个数之和与其中一个数相等,说明另两个数之和为零,那这两个数只能是一正一负,且绝对值相等,他们俩就是C和B,那么A即为0,但条件中说A是正数,矛盾,无解
2。第十行:2^9=512 第n 行:2^(n-1)


1

青草河边草 幼苗


1) o是AB的中点,所以三数和为c
c/a=3:1 c/b=-3:1
2)第十有2^10=1024
第n行有2^n


0