甲、乙两个正方形边长和是20李密,甲正方形的面积比乙正方形的面积大40平方厘米,求乙正方形的面积.

yand123 1年前 已收到1个回答 举报

胜败之间 春芽


假设大正方形的边长为a,小正方形的边长为b,
那么:a^2-b^2=40……(1)
a+b=20……(2)
a*(a-b)=40……(3)
由(1)除以(2)可得:a-b=2……(4)
由(3)和(4)可和:a=20,b=18
所以乙正方形的面积是:18*18=324平方厘米


5