(2012•南京二模)记(1+[x/2])(1+[x22)…(1+x2n)的展开式中,x的系数为an,x2的系数为bn,

(2012•南京二模)记(1+[x/2])(1+[x22
人间天子 1年前 已收到1个回答 举报

FarryWei 幼苗


解题思路:(1)根据多项式乘法运算法则,可得an=[1/2]+[122+…+
1
2n
,利用等比数列的求和公式,可得结论;
(2)先计算b2,b3的值,代入bn=
1/3](1+
p
2n
)(1+
q
2n
),解得p=-2,q=-1,再用数学归纳法证明.

(1)根据多项式乘法运算法则,得an=
1/2]+[1
22+…+
1
2n=1-
1
2n.…(3分)
(2)计算得b2=
1/8],b3=[7/32].
代入bn=[1/3](1+[p
2n)(1+
q
2n),解得p=-2,q=-1. …(6分)
下面用数学归纳法证明bn=
1/3](1-[1
2n−1)(1-
1
2n)=
1/3]-[1
2n+
2/3]×[1
4n (n≥2):
①当n=2时,b2=
1/8],结论成立.
②设n=k时成立,即bk=[1/3]-[1
2k+
2/3]×[1
4k.
则当n=k+1时,bk+1=bk+
ak
2k+1=
1/3]-

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查展开式的系数,考查数学归纳法的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4