(x∧2)·(e∧-x)的积分

wangyanan00022 1年前 已收到1个回答 举报

神奇的小蚂蚁 幼苗


连续使用两次分部积分法
原式=∫x^2*d[-e^(-x)] = x^2*[-e^(-x)]-∫(-e^(-x))d(x^2)
=-x^2*e^(-x)+2∫x*e^(-x)dx =…… =-e^(-x)(x^2+2x+2)+C


3