电源电动势E=10 内阻r=0.2 标有8V,16w的灯泡L恰好发光电动机线圈电阻Ro=0.15 电动机和灯并联求电源输

电源电动势E=10 内阻r=0.2 标有8V,16w的灯泡L恰好发光电动机线圈电阻Ro=0.15 电动机和灯并联求电源输出功
yjusritx 1年前 已收到1个回答 举报

赫本米妮 幼苗


灯泡刚好发光说明并联电压8V
那么干路电流I=(10-8)/0.2=10A
灯泡电流I1=P/U=16/8=2A
电动机电流I2=I-I1=10-2=8A
电动机功率=U*I=8*8=64W
总输出功率=64+16=80W


6