标有“8V 16W”的灯泡L1和“12V 36W”的灯泡L2串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到其额

标有“8V 16W”的灯泡L1和“12V 36W”的灯泡L2串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到其额定功率.求:
(1) 灯泡L1与L2的电阻分别是多少?
(2) 电路中的电流是多少?
(3) 电源电压是多少?
(4) 电路的总功率是多少?
(5) 那盏灯比较亮?为什么?
浪子-金 1年前 已收到1个回答 举报

truevictor 幼苗


1.根据公式P=U*U/R可以计算出R1=4欧姆,R2=4欧姆 2.因为有一个正常发光,所以肯定是额定电流较小的那个达到它的额定电流,所以I=2A 3.两灯串联后总电阻为8欧姆,所以电压必须为16V才能让电流为2A 4.P1=16W,P2=I*I*R=16W P总=32W 5.L1更亮,因为L1达到了额定功率.


5