一只标有“220v 75w”的电烙铁正常工作0.5h后产生了多少热量

larenzhuanyong1 1年前 已收到5个回答 举报

只能一个人 幼苗


用公式Q=W=pt=75w*0.5h*3600=1.35*10^5J
热量Q的大小某种情况下等于电功W的大小,就是当电路中的电阻是纯电阻电路时.


1

qwe13 幼苗


用公式W=pt,p=75w,t=0.5h,


2

UniqueLoginName 幼苗


W=P*t=75W×1800S=135000J=1.35×10^5J


1

会有希望的 幼苗


用公式W=pt就行了,p就是75w,t就是0.5h,时间的具体单位不太清楚了,自己换算一下


0

手剥小龙虾 幼苗


220*75*30495000J


0