大学物理液体表面现象习题3道在线等求高手解答

大学物理液体表面现象习题3道在线等求高手解答
高手们会几个答几个,列出关系式即可,在线等~!
1、两个半径为a1和a2的肥皂泡接触后合并为一半径为a的肥皂泡,设周围环境的压强为p0,温度为T0,肥皂泡表面张力系数为α。求半径a1、a2和a之间的关系。
2、有人可以吹出套在一起的肥皂泡,即在一个大的肥皂泡内套着一个小的肥皂泡,设大的半径为r1,小的半径为r2,。受扰动小的肥皂泡破裂,问此时大的肥皂泡半径与r1、r2的关系。设周围环境的压强为p0,温度为T0,肥皂泡表面张力系数为α。
3、计算外部压强为1.013×10^5Pa,直径为2厘米的球形肥皂泡内气体的压强和球形肥皂泡液滴内液体的压强。
ilif24320 1年前 已收到1个回答 举报

如若往生 幼苗


先看一个泡泡 内的压强与半径的关系
设泡泡 半径为 r 内压为P 大气压为 P0 则:
4πrα=(P-P0)πr² 即 4α=(P-P0)r
对半径为 a1的泡泡 :
4α=(P1-P0)a1..........(1)
P1V1=n1RT..........(2) V1=4πa1³/3
对半径为a2的泡泡...


3