求个不定积分 ∫ 10^(2arccos x)/√(1-x^2) dx

求个不定积分 ∫ 10^(2arccos x)/√(1-x^2) dx
我算出来的是 - 10^(2arccosx+1) / (arccosx +1)+C
- 10^(2arccosx) / 2In10 +C
以下是我的步骤
我先设x=cost
原式=∫ 10^(2arccos x)/sint dcost=-∫ 10^(2arccos x)dt
=-∫ 10^(2arccos x)d arccosx=-10^(2arccosx+1) / (arccosx +1)+C
ee怕日手遮荫 1年前 已收到2个回答 举报

沉浮飘 幼苗


你把2arccosx换成s
-∫ 10^(2arccos x)d arccosx=-∫ 100^s d s=-100^s/ln100+c
我看不懂你后面怎么来的,估计你想错了吧


8

好运福来 果实


∫ 10^(2arccos x)/√(1-x^2) dx
=∫ 10^(2arccos x)darcsinx
=∫ 10^(π-2arcsin x)darcsinx
=10^π∫ 10^(-2arcsin x)darcsinx
=-1/2*10^π∫ 10^(-2arcsin x)d(-2arcsinx)
=-1/2*10^π*1/ln10 10^(-2arcsin x)+C
=-1/(2ln20)10^(2arccos x)+C


3