有一道四选一的选择题,某学生知道正确答案的概率为1/3,问该生做出正确选择的概率是多少?若该生选择正

selena1022 1年前 已收到1个回答 举报

_120102 幼苗


有一道四选一的选择题,某学生知道正确答案的概率为1/3,问该生做出正确选择的概率是
1/3+2/3*1/4=1/2
即如果他知道答案,则就是正确选择.
如果它不知道正确答案,则其还有1/4的概率,因为他可能猜对!
不懂可以追问,谢谢!

1年前 追问

8

selena1022 举报

上面那个懂了。谢谢你了。 还有一问:若该生选择正确,问其纯属猜对的概率是多少? 这题怎么写呀。

举报 _120102

若该生选择正确,问其纯属猜对 就是2/3*1/4=1/6 因为是猜对的,首先建立在他不知道正确答案的基础上,再有就是四选一就行了!