20袋大米,每袋a千克,这些大米可以吃10天.

20袋大米,每袋a千克,这些大米可以吃10天.
(1)用式子表示每天吃的大米的千克数
(2)如果a=30千克,平均每天吃多少千克的大米?
drosophilala 1年前 已收到6个回答 举报

乱勾来 幼苗


(1) (20a/10)kg
(2) 当a=30时 20*30=600kg
600/10=60kg


1

pangqn 幼苗


上课认真听讲,别老抄答案。


2

sorin2003 幼苗


(1)每天吃的大米千克数:(20*a)/10=2a
(2)当a=30,带入(1),则有2a=2*30=60(千克)


2

不带这么玩的 幼苗


(1)20a/10=2a(千克)
(2)2*30=60(千克)


0

大内仅一位 幼苗


10a=20


0

大大的人 幼苗


(1)=20a/10
(2)=(20*30)/10=60(千克)


0