商店对某种商品打折出售,打折后商品的利润率为10%,商品的进价为1800元,原价标为3300元,若设此商品按x折出售,可

商店对某种商品打折出售,打折后商品的利润率为10%,商品的进价为1800元,原价标为3300元,若设此商品按x折出售,可得方程_________,解得x=_______,即此商品是按________折出售的.
skwss 1年前 已收到2个回答 举报

romanth 幼苗


可得方程:3300*X=1800*(1+10%)或3300*X-1800=1800*10%
解得X=0.6
即此商品按六折销售.


10

lichun2002 幼苗


(1)方程为:3300X-1800=1800x10%
(2)解得X=0.6
(3)即打6折


2