用1mol的NAOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中碳酸根离子和碳酸氢根离子的物质的量浓度之比为()如果用0.8m

用1mol的NAOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中碳酸根离子和碳酸氢根离子的物质的量浓度之比为()如果用0.8mol的NaOH溶液吸收1molCO2,那么比例是一样的吗?
1:3 1:2 2:3 3:2
另外.不是说二氧化碳和氢氧根反应,如果二氧化碳过量生成碳酸根吗?仰或还有什么反应生成物质的顺序之类的事
blackq7885 1年前 已收到1个回答 举报

浩然星星 幼苗


用1mol的NAOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中碳酸根离子和碳酸氢根离子的物质的量浓度之比为 (1:3)
反之,如果用0.8mol的NaOH溶液吸收1molCO2,那么比例肯定是不一样,此时NaOH 不能完全吸收CO2
1:CO2 + OH- = HCO3-
2:HCO3- + OH- = (CO3)2- + H20
反应顺序就是这样啦,你要看谁过量,计算时候总是以不足量为基础计算


1